31º edición El sábado arranca el fútbol barrial

Con la participación de 138 equipos de 43 instituciones el fin de semana iniciará el certamen en 4 escenarios a partir de las 9 horas.

El sábado empieza la trigésima primera edición de los Juegos Barriales de fútbol,  una nueva ilusión para los niños y niñas de representar a su barrio, volver a la canchita a entrenar y esperar a que sea sábado para ir al predio junto a su equipo. Comienza un nuevo desafió para los entrenadores y jugadores de llegar a lo más alto del certamen, entre las 43 instituciones que competirán del Municipio de General Pueyrredon.

En esta edición, con la inscripción de 138 equipos, tendrá nuevas novedades y formatos de juego. Las categorías más pequeñas (peque, pre – infantil e infantil) jugarán con la modalidad de futsal en los Polideportivos Municipales, mientras que las grandes (junior, juvenil y libre femenino) será en cancha de 11 en diferentes barrios de la ciudad. Además para el 2019  la categoría junior abarcará a los menores y cadetes (13 a 16 años).

 

En la primera fecha se disputarán 41 encuentros, 25 de futsal en los Polideportivos Municipales y 16 en cancha de 11 en Tiro Federal y en el  Barrio Colinas Peralta Ramos.

A continuación se detallan los fixtures de los diferentes escenarios:

Tiro Federal Cancha de 11 (Av. Canosa):

Cancha 1:

A las 9 Apasionados vs. Las Heras (junior masculino); a las 10 Las Heritas vs. Los Pibes FC “B” (junior masculino); a las 11.10 Vencedores vs. Estación Norte (junior masculino); a las 13.30 Estación Chapadmalal vs. Uni FC (libre femenino)

Cancha 2:

A las 9 Parque Palermo “A” vs. Los Pibes FC “A” (junior masculino); a las 10 Maquina del Mal vs. Parque Palermo “B” (juniors masculino); a las 11.10 Parque Palermo vs. Once Estrellas (juvenil masculino); a las 12.20 Vencedores vs. Timoteo (juvenil masculino); a las 13.30 Ladys Sport vs. Kamikazes (libre femenino)

Polideportivo Colinas Peralta Ramos Cancha de 11 (Rosales y Aguado):

A las 9.30 Villa del Parque vs. Escuela Lazarte (juvenil masculino); a las 10.30 Nuevo Golf vs. Escuela Lazarte (junior masculino); a las 11.30 Toritas Centenario vs. Apasionadas x Fútbol (junior femenino); a las 12.30 Juramento vs. La Roma FS (junior masculino); a las 13.40 Playa Los Lobos vs. La Roma FS (juvenil masculino); a las 14.50 Juramento vs. Toritas Centenario (libre femenino); a las 16 Pasalo a Nafta vs. Argentino del Sud (libre femenino)

Polideportivo Las Heras Cancha de futsal (Av. Fortunato de la Plaza 8438 y Rufino Inda):

A las 13.30 Las Heras vs. Las Heritas (peque) y Vencedores vs. Los Pibes FC (peque); a las 14.20 Los Pibes FC vs. Vencedores (pre – infantil) y Las Heritas vs. Parque Palermo (pre – infantil); a las 15.10 Maquina del Mal vs. Defensores de Belgrano (pre – infantil); a las 16.10 Las Heras vs. Los Pibes FC (infantil femenino); a las 17.10 Defensores de Belgrano vs. Parque Palermo (infantil femenino); a las 18.10 Las Heritas vs. Maquina del Mal (infantil femenino); a las 19.10 Vencedores vs. Fonce Cars (infantil femenino)

Polideportivo Colinas Peralta Ramos Cancha de futsal (Albert Einstein 1502 y Tripulantes del Fournier):

A las 13.30 Tigres del Jardín vs. Chapatenses (peque) y Chapatenses “A” vs. Chapatenses “B” (pre – infantil);  a las 14.20 Tigres del Jardín vs. Chapatenses “A” (infantil masculino); a las 15.20 Juramento vs. La Roma FS (infantil masculino); a las 16.20 Escuela Lazarte vs. Nuevo Golf (infantil masculino); a las 17.20 Tigres del Jardín vs. Apasionadas x Fútbol (infantil femenino); a las 18.20 Leonas Paso a Paso vs. Toritas Centenario (infantil femenino)

Polideportivo Libertad Cancha de futsal (Ituzaingó 8350 e/ Costa y Tandil):

A las 13.30 El Pulga vs. El Molino (peque) y Sierra Club vs. Herradura (pre – infantil); a la 14.20 El Pulga vs. El Molino (pre – infantil) y Atahualpa vs. CUCA (pre – infantil); a las 15.10 Nuestra Esperanza vs. Las Lilas (pre – infantil) y El Molino Azul vs. Herradura (infantil masculino);  a las 16.10 CUCA “A”  vs. El Pulga (infantil masculino); a las 17.10 Atahualpa vs. CUCA “B” (infantil masculino); a las 18.10 Nuestra Esperanza  vs. Las Lilas (infantil masculino)

Comentários no Facebook