ABIERTA LA INSCRIPCIÓN ESCUELAS DE INICIACIÓN DEPORTIVA DEL EMDER

El EMDER continúa con la inscripción libre y gratuita a las diferentes actividades deportivas que se desarrollan en todo el Municipio de General Pueyrredon.

El Ente Municipal de Deportes cuenta con 125 escuelas de iniciación deportiva basadas en 27 disciplinas diferentes: atletismo, atletismo especial, básquetbol, caminata nórdica, destreza, E.F.I., entrenamiento, fútbol, fútbol especial, fútbol femenino, gimnasia general, gimnasia tercera edad, handball, hockey, hockey especial, levantamiento olímpico, natación tercera edad, newcom adultos, newcom especial, patín, remo, surf, taekwondo, tenis, voley, yoga y yoga meditación.
 
Las personas interesadas deberán inscribirse en las oficinas de Deporte Social ubicadas en la Pista de Atletismo, en el Parque Municipal de los Deportes de lunes a viernes de 8:30 a 15:30 o comunicarse al 481 6848 / 483 3437 interno 5.
 
A continuación se detallan todas las actividades:
 
Atletismo:
 
Acantilados (Calle 17 y 20) – Mixto – Martes y Jueves de 12:15 a 13:15 hs.
 
Batán – Polideportivo (Las Charitas 3841) – Mixto – Martes y Jueves de 15:00 a 16:30 hs.
 
Barrio San Carlos (Escuela Municipal Nº12 – Bernardo de Irigoyen 1951) – Mixto – Martes y Jueves de 17:00 a 18:00 hs.
Parque Municipal de los Deportes Pista de Atletismo – Mixto – Martes y Jueves de 15:30 a 18:30 hs.
 
Parque Municipal de los Deportes Pista de Atletismo – Mixto – Lunes de 09:00 a 11:00 hs.
 
Atletismo Especial:
 
Parque Municipal de los Deportes Pista de Atletismo – Mixto – Lunes de 09:00 a 11:00 hs. .
 
Básquetbol:
 
Barrio Alfar (Playón Plaza – l. Franco 750) – Mixto – Lunes y Viernes de 17:00 a 18:00 hs.
 
Barrio Belisario Roldán (Castelli 8050) – Mixto – Martes y Jueves de 17:00 a 18:00 hs.
Constitución (Vicente López y Planes 1755) – Varones – . Martes y Jueves de 14:00 a 15:00 hs.
Parque Municipal de los Deportes Estadio José María Minella – Varones – Lunes y Viernes de 14:00 a 15:00 hs.
Caraludme – Lunes y Miércoles de 18:00 a 20:00 hs.
 
Centro de ex Combatientes (Misiones 3172) – Varones – Lunes y Miércoles de 17:30 a 19:30 hs..
Barrio 2 de abril (Soldado Pacholsuck 850) – Varones – Martes y Jueves de 17:15 a 18:15 hs.
 
Caminata Nórdica:
 
Estación Norte Escuela 62 (9 de Julio y Av. Jara) – Mixto – Martes y Jueves de 16:00 a 17:00 hs.
 
Destreza:
 
9 de julio – Sede (11 de septiembre 6582) – Mujeres – Lunes y Miércoles de 14:30 a 16:30 hs.
 
El gaucho (Guanahani 9465) – Mujeres – Martes y Jueves de 17:45 a 18:45 hs.
 
Escuela Municipal Nº13 (Rawson y Bahía Blanca) – Mujeres – Lunes y Viernes de 17:00 a 18:00 hs.
 
Rivadavia (Alvarado 5086) – Mujeres – Lunes y Miércoles de 17:00 a 18:00 hs.
 
Barrio Santa Rita (Camuso 1152) – Mujeres – Martes y Jueves de 17:00 a 18:00 hs.
 
E.F.I:
 
Casa del Niño Paula Albarracín (Rosales 6392) – Mixto – Lunes y Miércoles de 09:00 a 11:00 hs.
 
Casa del Niño Paula Albarracín (Rosales 6392) – Mixto – Martes y Jueves de 14:30 a 15:30 hs.
 
Casa del Niño Paula Albarracín (Rosales 6392) – Mixto – Viernes de 13:30 a 15:30 hs.
Casa del Niño Centenario (3 de Febrero 6042) – Mixto – Viernes de 10:10 a 11:30 hs.
 
Casa del Niño “El Grillito” (Lasalle y Constitución) – Mixto – Martes de 13:30 a 15:30 hs.
 
Casa del Niño “El Grillito” (Lasalle y Constitución) – Mixto – Martes de 09:30 a 11:30 hs.
 
Casa del Niño Gutierrez (Belgrano y Olazabal) – Mixto – Viernes de 8:40 a 10:00 hs.
Casa del Niño Gutierrez (Belgrano y Olazabal) – Varones – Jueves de 13:30 a 15:30 hs.
Casa del Niño Gutierrez (Belgrano y Olazabal) – Mixto – Viernes de 13:45 a 15:45 hrs. Hogar Ardillita Polideportivo Las Heras – Mixto – Lunes de 09:00 a 11:00 hs.
Barrio Las Heras (Hna. Marta), Hogar Virgen Gaucha (Mc Gaul 2945) – Mixto – Lunes de 09:30 a 11:30 hs.
 
Barrio Las Heras (Hna. Marta), Hogar Virgen Gaucha (Mc Gaul 2945) – Mixto – Martes y Jueves de 14:00 a 16:00 hs.
 
Entrenamiento:
 
Don Bosco (Marconi y Bolivar) – Mixto – Martes y Jueves de 18:00 a 20:00 hs.
 
Villa Los Juncos (San Francisco de Asís 7400) – Mixto – Martes y Jueves de 15:30 a 17:30 hs.
Plaza Artigas (Lebhenson 2250) – Mixto – Martes y Jueves de 18:15 a 19:45 hs.
 
 
Fútbol:
 
Jardín de Alto Camet (Zeballos y Costa Azul) – Varones – Lunes y Miércoles de 14:00 a 15:00 hs.
 
Aldeas Infantiles (Av. Luro 10220) – Varones – Lunes de 14:30 a 15:30 hs.
Aldeas Infantiles (Av. Luro 10220) – Varones – Miércoles de 15:45 a 46:45 hs.
Barrio Alfar (Franco 750) – Niños – Lunes y Miércoles de 16:00 a 18:00 hs.
Parque Camet Sociedad de Fomento (Martínez 1570) – Varones – Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 hs.
 
Barrio Cerrito San Salvador (Cerrito 1554) – Varones – Lunes y Miércoles de 18:30 a 20:30 hs.
 
Barrio Cerrito San Salvador (Cerrito 1554) – Varones – Viernes de 17:30 a 19:30 45 hs.
Barrio Faro Norte (De la Maza y Mafalda) – Varones – Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 hs. Barrio Félix U. Camet (Calle 18 e/ 13 y 15) – Varones – Lunes y Miércoles de 16:00 a 18:00 hs.
 
Barrio Pueyrredon (De los Inmigrantes 2545) – Varones – Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 hs.
Barrio las Margaritas (Los Lirios 2784) – Varones – Martes y Jueves de 15:00 a 16:00 hs.
Barrio Lomas de San Patricio Club Lanús (Calle 461 y 42) – Varones – Lunes y Miércoles de 14:00 a 16:00 hs.
Malvinas Argentinas (3 de Febrero 7815) – Mixto – Miércoles y Viernes de 17:00 a 19:00 hs.
Barrio Nuevo Golf (Cerrito y Cabo Corrientes) – Mixto – Lunes de 16:00 a 18:00 hs.
 
Barrio Nuevo Golf (Cerrito y Cabo Corrientes) – Mixto – Viernes 15:15 a 16:45 hs. Parque Municipal de los Deportes Estadio José María Minella – Varones – Lunes y Miércoles de 17:30 a 19:30 hs.
Parque Municipal de los Deportes Estadio José María Minella – Varones – Lunes y Miércoles de 15:00 a 19:00 hs.
Programa Envión Barrio Belgrano (Yapeyú 1467) – Varones – Martes y Jueves de 12:00 a 13:00 hs.
Programa Envión Barrio Belgrano (Yapeyú 1467) – Niños – Martes y Jueves de 14:00 a 15:00 hs.
 
Barrio Santa Paula y Laguna de los Padres Club Laguna (Ruta 226 km 14) – Varones – Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 hs.
 
Barrio Santa Rosa del Mar (Calle 429 y 54) – Varones – Miércoles y Viernes de 17:00 a 18:00 hs.
 
Barrio El Jardín de Peralta Ramos (Chaja y Piedrabuena) – Varones – Lunes y Jueves de 18:15 a 19:15 hs.
 
Fútbol Especial:
 
Centro Municipal de Hockey (Canosa 500) – Mixto – Viernes de 10:30 a 11:30 hs.
 
Fútbol Femenino:
 
Estación Chapadmalal Club Chapadmalal – Mujeres – Miércoles y Viernes de 13:30 a 14:30 hs.
 
Gimnasia General:
 
Barrio Santa Rita (Azopardo 7050) – Mujeres – Martes y Jueves de 09:00 a 10:00 hs.
Barrio Las Heras (Heguilor 2075) – Lunes de 14:30 a 15:30 hs.
 
Barrio Las Heras (Heguilor 2075) – Viernes de 15:30 a 16:30 hs.
 
Barrio Juramento (W. Morris 3890) – Mujeres – Lunes y Miércoles de 14:30 a 15:30 hs.
 
Barrio Las Avenidas (Savio 650) – Mujeres – Lunes y Miércoles de 14:30 a 15:30 hs.
 
Barrio Rivadavia (Alvarado 5086) – Mujeres – Lunes de 16:00 a 17:00 hs.
Barrio Rivadavia (Alvarado 5086) – Mujeres – Miércoles de 15:30 a 16:30 hs.
 
Centro de Ex – Combatientes (Misiones 3172) – Mixto – Martes y Jueves de 16:30 a 18:30 hs.
Plaza Mitre (Mitre 2451) – Mixto – Martes y Jueves de 15:00 a 16:00 hs.
 
Gimnasia Tercera Edad:
 
Barrio Los Andes (Falucho 6000) – Mujeres – Martes y Jueves de 08:30 a 09:30 hs.
 
Hogar de Día (Vértiz 3920) – Mixto – Martes de 14:00 a 15:00 hs.
 
Hogar de Día (Vértiz 3920) – Mixto – Viernes de 09:30 a 10:30 hs.
Hogar Municipal de Ancianos (12 de Octubre y Cerrito) – Mixto – Lunes y Viernes de 10:15 a 11:15 hs.
 
9 de julio (11 de Septiembre 6582) – Mujeres – Martes y Jueves de 08:00 a 09:00 hs.
 
Parque Municipal de los Deportes Salones Cancha de Hockey – Mixto – Lunes, Miércoles y Viernes de 08:15 a 09:15 hs.
Barrio 2 de Abril (Soldado Pacholsuk 850) – Varones – Martes y Jueves de 16:15 a 17:15 hs.
Jardín de Alto Camet (Zeballos y Costa azul) – Mujeres – Lunes y Miércoles de 14:30 a 16:30 hs.
Barrio Cerrito Sur (M.T de Alvear 2640) – Mujeres – Martes y jueves de 15:00 a 16:00 hs.
Corredor Saludable Plaza España – Mixto – Domingo de 09:00 a 11:00 hs.
 
Dorrego (Termas de Río Hondo 2060) – Mixto – Martes y Jueves de 16:30 a 17:30 hs.
Semada.Mixto.Martes y jueves de 10:00 a 11:00.
El Progreso (Tripulantes del Fournier 5420) – Mixto – Martes y jueves de 10:30 a 11:30 hs.
 
Villa Primera (Don Bosco 650) – Mixto – Miércoles y Viernes de 09:15 a 10:15 hs.
Barrio Faro Norte (Bustamante y 65) – Mujeres – Martes y Jueves de 14:20 a 15:20 hs.
 
Félix U. Camet (Calle 18 e/ 13 y 15) – Mujeres – Martes y Jueves de 09:45 a 10:45 hs.
 
Handball:
 
Batán Club Batán (Ruta 88 Calle 35) – Mixto – Miércoles y Viernes de 15:00 a 17:30 hs.
 
Barrio Las Américas Escuela Municipal Nº 6 (12 de Octubre) – Mixto – Martes y Jueves de 16:15 a 18:15 hs.
 
Hockey:
 
Barrio Pueyrredon – Mixto – Lunes de 16:45 a 18:45 hs.
 
Barrio Newbery (Alberti 8500) – Mixto – Jueves de 16:30 a 18:30 hs.
 
Barrio Autódromo (Rosales 12091) – Mujeres – Lunes y Miércoles de 14:00 a 16:00 hs.
Barrio Centenario (Avellaneda y Tierra del Fuego) – Mujeres – Lunes y Viernes de 17:00 a 18:00 hs.
E.P Nº22 (Carballo y Estrada) – Mujeres – Lunes y Miércoles de 12:00 a 13:00 hs.
Barrio El Martillo (Vidal 2665) – Mujeres – Lunes y Miércoles de 15:00 a 17:00 hs.
Barrio Félix U. Camet (Calle 18 e/13 y 15) – Mixto – Martes y Jueves de 11:00 a 13:00 hs.
 
Barrio Las Canteras (Rosas 6365) – Mixto – Martes y Jueves de 17:00 a 19:00 hs.
Barrio Las heras (Tetamanti 3324) – Mujeres – Martes y Jueves de 15:30 a 17:30 hs.
Barrio Las heras (Tetamanti 3324) – Mujeres – Sábado de 08:30 a 11:30 hs.
Centro Municipal de Hockey (Canosa 500) – Mixto – Martes y Jueves de 13:30 a 16:30 hs.
 
Barrio Santa Paula (Ruta 226 km. 10,5) – Mixto – Lunes y Miércoles de 16:30 a 18:30 hs.
Barrio Santa Rosa del Mar (Calle 429 y 54) – Mixto – Martes y Jueves de 16:15 a 18:15 hs.
 
Barrio El Jardín de Peralta Ramos (Chaja y Piedrabuena) – Mujeres – Miércoles y Viernes de 16:00 a 18:00 hs.
 
Hockey Especial:
 
Centro Municipal de Hockey (Canosa 500) – Mixto – Martes de 10:00 a 11:30 hs.
 
Levantamiento Olímpico:
 
Parque Municipal de los Deportes Patinódromo – Mixto – Martes 10:00 a 11:30 hs.
 
Natación Tercera Edad:
 
Parque Municipal de los Deportes Natatorio Municipal – Mixto – Miércoles de 09:30 a 11:30 hs.
 
Newcom Adultos:
 
Parque Municipal de los Deportes Estadio José María Minella – Mixto – Martes y Jueves de 14:00 a 16:00 hs.
 
Newcom Especial:
 
Parque Municipal de los Deportes Estadio José María Minella – Mixto – Jueves de 10:00 a 12:00 hs.
 
Patín:
 
Parque Municipal de los Deportes Patinódromo – Mixto – Lunes y Miércoles de 17:00 a 19:00 hs.
 
Parque Municipal de los Deportes Patinódromo – Mixto – Lunes, Miércoles y Viernes de 17:00 a 19:30 hs.
 
Remo:
 
Laguna de los Padres Cancha Remo Panamericana – Mixto – Sábado de 14:30 a 17:30 hs.
 
Parque Municipal de los Deportes Natatorio Municipal – Mixto – Martes y Jueves de 11:45 a 13:45 hs.
 
Parque Municipal de los Deportes Natatorio Municipal – Mixto – Martes y Jueves de 21:30 a 22:30 hs.
 
Parque Municipal de los Deportes Natatorio Municipal – Mixto – Lunes y Viernes de 11:45 a 12:45 hs.
 
Parque Municipal de los Deportes Natatorio Municipal – Mixto – Lunes y Viernes de 20:45 a 22:45 hs.
 
 
Surf:
 
Playa Grande Escollera Norte – Mixto – Martes y Jueves de 14:30 a 16:30 hs.
 
Taekwondo:
 
EEP Nº 35 Barrio San Martín (Benito Lynch 5702) – Mixto – Martes y Jueves de 14:00 a 16:00 hs.
Bernardino Rivadavia (Alvarado y 1º de Mayo) – Mixto – Lunes y Miércoles de 19:00 a 20:00 hs.
 
Tenis:
 
Parque Municipal de los Deportes Cancha de Tenis – Mixto – Lunes y Miércoles de 13:00 a 16:00 hs.
 
Voley:
 
Cedetalvo (Canosa 297) – Mixto – Lunes de 14:00 a 15:30 hs.
 
Cedetalvo (Canosa 297) – Varones – Martes y Jueves de 14:00 a 16:00 hs.
 
Cedetalvo (Canosa 297) – Varones – Viernes de 14:00 a 16:00 hs.
 
Yoga:
 
Barrio Constitución (Vicente López y Planes 1755) – Mixto – Martes y Jueves de 09:00 a 12:00 hs.
 
Barrio La Florida (Romero y Ezquivel) – Mixto – Martes y Jueves de 10:30 a 11:30 hs.

DEJANOS TU COMENTARIO