COMIENZA LA FINAL PROVINCIAL DE ADULTOS MAYORES 

Mar del Plata 

COMIENZA LA FINAL PROVINCIAL DE ADULTOS MAYORES 

Desde el 22 al 25 de agosto se realizará la última instancia de los Juegos Bonarenses. General Pueyrredon cuenta con 26 deportistas entre tejo, sapo, necom, padel y tenis de mesa. 

Mar del Plata será sede, desde el 22 hasta el 25 de agosto, de la Final Provincial de Adultos Mayores de los Juegos Bonaerenses. General Pueyrredon tendrá la participación de  26 deportistas entre seis disciplinas.

En tejo, el Municipio tiene clasificados en todas las  categorías: Hermenegilda Sandoval y Norma Miguez (A femenino); José Cattaneo y Alfredo Corzo (A masculino); Ricardo Bernal y Sara Cadavieco (A mixto); Carlos Álvarez y Oscar Soloeta (B masculino); Elida Schelke y María Lisman (B femenino); Celia Mercado y Raúl Rodríguez (B mixto).

Además General Pueyrredon también tendrá participación en sapo, Teresa Medina; padel Amalia López / Claudia Santamaría; tenis de mesa, Miguel Amenta y en Newcom,

A continuación se detalla el fixture del primer día del certamen provincial:

Tejo B – Complejo La Vía (Vertiz 6509):

A las 14  General Pueyrredon vs. Patagones (masculino – zona A);  a las 17 General Pueyrredon vs. La Plata (femenino – zona D) y General Pueyrredon  vs. San Nicolás  (mixto – zona B)

Tejo A – Complejo Mar y Sierras (Rawson 7480):

A las 14 General Pueyrredon vs. Bahía Blanca (femenino – zona C) y General Pueyrredon vs. La Plata (masculino  – zona C); a las 17General Pueyrredon vs. Escobar (mixto – zona B)

Sapo – Estadio Mundialista “José María Minella” (Av. de las Olimpiadas 760):

A las 14 Etapa de Clasificación Zona A

Padel – Club Raqueta ( Av Martinez de Hoz esq O Zarate)

A las 15.30  General Pueyrredon vs. Coronel Pringles (femenino – zona C)

Centro de Educación Física N°1 (Bv. Maritimo Patricio Peralta Ramos 2280)

A las 15.45 General Pueyrredon vs. Coronel Suárez  (Newcom – zona A); a las 16 General Pueyrredon vs. Saladillo (Tenis de Mesa  – zona B)

CAMPEONES DEL FÚTBOL 11 Y ÚLTIMA FECHA DEL FUTSAL

El Estadio Mundialista “José María Minella “, fue nuevamente el escenario de las finales de los Juegos Barriales de fútbol. La 31 edición tiene a los primero campeones del apertura, Kamikazes (Libre Femenino), Toritas Centenario (Junior Femenino) y La Zulema (Junior Masculino)

En esta ocasión el EMDER,  hizo entrega de  premios  a los entrenadores, al mejor jugador del partido y se premio al primero y segundo lugar con un trofeo y medallas para todo el equipo.

El sábado 24 continúa con el resto de las finales, a continuación se detalla el fixture:

En el Polideportivo Las Heras (Fortunato de la Plaza y Rufino Inda) futsal:

A las 13.30 Tigres del Jardín  vs. El Molino (tercer puesto – peque) y Vencedores vs. Las Heras (final – peque); a las 14.40 El Molino vs. CUCA (tercer puesto pre-infantil) y Chapatenses “A” vs.  CHapatenses “B” (final pre-infantil); a las 15.50 Chapatenses “B” vs.  Def. Belgrano (tercer puesto infantil); a las 16.50 Herradura vs. Tigres del Jardín ( final infantil)

En las canchas del Tiro Fedral, todos por el tercer puesto:

 A las 12 Nuevo Golf vs. Parque Palermo (junior masculino) y Leonas Paso a Paso vs. Apasionadas (junior femenino); a las 13.30 Nuestra Esperanza vs. Villa del Parque (juvenil) y Atlético Heradura vs. Toritas del Centenario (femenino libre)

DEJANOS TU COMENTARIO