El atletismo tiene los clasficados a la Etapa Regional

El lunes la Pista de Atletismo “Justo E. Román” fue el escenario de la Etapa Local de Atletismo de los Juegos Bonaerenses, la competencia estuvo destinada para las categorías sub 14 libre y escolar no federado y sub 16 y 18 libre.

La jornada contó con la participación de más de 150 chicos y chicas que compitieron en las diferentes disciplinas del atletismo: velocidad, resistencia, posta, salto en largo, salto en alto, lanzamiento de bala, martillo y disco, hexatlón y pentatlón.

Los clasificados a la Etapa Regional, que se detallan a continuación, competirán el martes 25 de junio en la Pista de Atletismo “Justo E. Román”:

Sub 14 libre masculino:
80 mts.: Tomás Soto (Ateneo); 150 mts.: Tomás Soto (Ateneo); 1200 mts.: Leonardo Guerrero (Malgor); 2000 mts.: Leonardo Guerrero (Malgor); Posta 5 x 80 mts.: Malgor; Salto en Alto: Agustín Gil (Ateneo); Salto en Largo: Agustín Gil (Ateneo); Lanzamiento de Bala: Agustín Carril (Malgor); Lanzamiento de Martillo: Santino Gómez (Malgor); Hexatlón: Tomás Bonamino (Malgor)

Sub 14 libre femenino:
80 mts. c/vallas: Francesca Novelli (Malgor); 100 mts.: Mora Palet (Oxígeno 4); 150 mts.: Mora Palet (Oxígeno 4); 1200 mts.: Mía Argumedo (Malgor); 2000 mts.: Agostina Frances Vall (Ateneo); 2000 mts. marcha: Nazarena Jiménez (JyM); Posta 5 x 80 mts.: Malgor; Salto en Alto: Ana Ursini (Malgor); Salto en Largo: Ana Ursini (Malgor); Jabalina: Katya Kloberdanz (Malgor); Pentatlón: Joaquina Dura (Malgor)

Sub 14 Escolar No Federado masculino:
80 mts.: Gonzalo Zaya (Técnica 2); Lanzamiento de Bala: Armando Rojas (Técnica 2); Salto en Largo: Gastón Leguizamón (Técnica 2)

Sub 14 Escolar No Federado femenino:
80 mts.: Valentina Casoli (Técnica 2); Lanzamiento de Bala: Nayra Fresco (Técnica 2); Salto en Largo: Nayra Fresco (Técnica 2)

Sub 16 libre femenino:
100 mts. c/ vallas: Catalina Valva (Malgor); 100 mts.: Mar Casalle (Ateneo); 295 mts. c/vallas: Victoria Cherepakain (Malgor); 300 mts.: Victoria Cherepakain (Malgor); 800 mts. Ailen Zarategui (JyM); 2000 mts.: Lucía Villalba (JyM); 3000 mts. marcha: Sol Zarategui (JyM); Posta 4 x 100 mts.: Malgor; Salto en Alto: Rosario Velazco (Malgor); Salto en Largo: Mar Casalle (Ateneo); Salto Triple: Melina Cardozo (Ateneo); Lanzamiento de Bala: Camila Fernández (Ateneo); Lanzamiento de Jabalina: Florencia Mendoza (Malgor)

Sub 16 libre masculino:
110 mts. c/vallas: Javier Walker (Malgor); 100 mts.: Tobías Alais (Malgor); 295 mts. c/vallas: Ignacio Di Costanzo (Malgor); 300 mts.: Tobías Alais (Malgor); 800 mts.: Alexis Forcades (Malgor); 3000 mts.: Alexis Forcades (Mlagor); Posta 4 x 100 mts.: Malgor; Salto en Alto: Joel Flores (Oxígeno 4); Salto en Largo: Ismael Madarieta (Malgor); Salto Triple: Ismael Madarieta (Malgor); Lanzamiento de Bala: Federico Guerrero (Malgor); Lanzamiento de Jabalina: Emiliano Scoles (Malgor); Lanzamiento de Disco: Lautaro Voullioz (Malgor); Lanzamiento de Martillo: Lautaro Voullioz (Malgor)

Sub 18 libre femenino:
100 mts.: Valentina Erdocia (Ateneo); 400 mts.: Valentina Cassale (Ateneo); 1500 mts.: Renata Giustozzi (JyM); Posta 4 x 100 mts.: Malgor; Salto en Alto: Indiana Holgado (Malgor); Salto en Largo: Indiana Holgado (Malgor); Lanzamiento de Bala: Lara Tello (Malgor); Lanzamiento de Disco: Martina Vaccaro (Ateneo)

Sub 18 libre masculino:
100 mts.: Joaquín Gómez (Malgor); 400 mts.: Joaquina Gómez (Malgor); 1500 mts.: Matías Romero (JyM); Posta 4 x 100 mts.: Malgor; Salto en Alto: Leonel Fontan (Malgor); Salto en Largo: Agustín González (Malgor); Lanzamiento de Bala: Federico Soler (Ateneo); Lanzamiento de Disco: Federico Soler (Ateneo)

DEJANOS TU COMENTARIO