Once Unidos en el Sudamericano «Sueño Celeste»

Fútbol Infanto – juvenil: Once Unidos en el Sudamericano «Sueño Celeste»

Las divisiones 2006, 2007 y 2008 partieron hoy hacia Ciudad de Rafaela, para participar de la 24º edición del certamen. Todas las categorías debutarán el viernes.

El jueves las categorías 06,07 y 08 de Once Unidos partieron hacia el 24º  edición del emblemático Sudamericano “Sueño Celeste” de fútbol infanto – juvenil, organizado por  Atlético Rafaela, en el Polideportivo del Autódromo Ciudad de Rafaela (Santa Fé).

En el torneo participarán más de 5000 deportistas de 300 equipos, entre ellos estarán presentes, también de Mar del Plata, Talleres, Cadetes de San Martín y Kimberley.

Las tres divisiones del Club de Once Unidos debutarán hoy, los más pequeños a partir de las 17.10 ante Atlético Rafaela (naranja)  por la zona N, en el mismo grupo están Unión de Sunchales (Santa Fé) y Deportivo Brinkmann (Córdoba). En la división 2008 participarán 48 equipos divididos en 16 zonas

Los chicos de la 2007 jugarán su primer cotejo a las 13.30 ante su par Santiago Lawn Tenis (Santiago del Estero) por el grupo D, junto a  Peñarol de Montevideo (Uruguay), SP Benhur (Santa Fé) y Estrella Roja ( Santiago del Estero). En esta división habrá 41 equipos en 8 zonas.

Por su parte por la zona A, los 2006 debutarán a las 14.25 ante Esporte Clube Cruzeiro (Brasil). Por el pase a la siguiente fase, los chicos de Parque Luro deberán, también, enfrentarse ante Puerto San Martín (Santa Fé) y Quilmes (Buenos Aires).  La 2006 está integrada por 50 equipos en 16 zonas.

A continuación se detalla el fixture por categoría:

Zona A 2006:

Viernes 16 14:25 vs. Esporte Clube Cruzeiro (Brasil)

Sábado 17 08:00 vs. Puerto San Martín  (Santa Fé)

Domingo 18 08:55 vs. Quilmes (Buenos Aires)

Zona D 2007:

Viernes 16 13.30 vs. Santiago Lawn Tenis (Santiago del Estero)

Sábado 17 08.55 vs. Peñarol de Montevideo (Uruguay)

      13.30 vs. SP Ben Hur (Santa Fé)

Domingo 18 09.50 vs. Estrella Roja (Santiago del Estero)

Zona N 2008:

Viernes 16 17.10 vs. Atlético Rafaela (naranja)

Sábado 17 17.10 vs. Unión de Sunchales (Santa Fé)

Domingo 18 11.40 vs. Deportivo Brinkmann (Córdoba)

DEJANOS TU COMENTARIO