SEGUNDA FECHA DEL FÚTBOL BARRIAL…

El sábado el EMDER realizará la segunda fecha de los Juegos Barriales de fútbol en diferentes escenarios de la ciudad, en los cuales se disputarán 52 partidos. Este fin de semana se jugarán en las canchas del Tiro Federal, en el Barrio Libertad y en los tres Polideportivos Municipales.

A continuación se detallan los fixtures de los diferentes escenarios:

Tiro Federal Cancha de 11 (Av. Canosa):

Cancha 1:

A las 9 Estación Norte vs. Once Estrellas (junior masculino); a las 10 Los Pibes FC “A” vs. Las Heras (junior masculino); a las 11.10 Parque Palermo “B” vs. Los Pibes FC “B” (junior masculino); a las 13.30 UNI FC vs. Las Heritas (libre femenino)

Cancha 2:

A las 9 Apasionados vs. Parque Palermo “A” (junior masculino); a las 10 Las Heritas vs. Maquina del Mal (juniors masculino); a las 11.10 Parque Palermo vs. Vencedores (juvenil masculino); a las 12.20 Timoteo vs. Once Estrellas (juvenil masculino); a las 13.30 Kamikazes vs. Batán (libre femenino)

CUCA Cancha de 11 (Strobel y 196 Predio CUCA):

A las 09:00 Hora de los Pueblos vs. Los Santos (junior masculino) y Nuestra Esperanza A vs. Las Lilas (junior masculino); a las 10:00CUCA vs. Atahualpa (junior masculino) y Club La Zulema vs. Sierra Club (junior masculino); a las 11:00 Club La Zulema vs. Leonas Paso a Paso (junior femenino) y Nuestra Esperanza vs. Los Santos (juvenil masculino); a las 12:00Hora de los Pueblos vs. Herradura (juvenil masculino) y El Pulga vs. Club La Zulema (juvenil masculino); a las 13:30 Atlético Herradura vs. La Banda (libre femenino) y Leonas Paso a Paso vs. El Molino (libre femenino); a las 14:40Herradura vs. Club La Zulema (libre femenino).

Polideportivo Colinas Peralta Ramos Cancha de 11 (Rosales y Aguado):

A las 8.45 Nuevo Golf vs. Tigre del Jardín (juvenil masculino); a las 9.55 Villa del Parque vs. Tigre del Jardín (junior masculino); a las 10.55 Apasionadas x Fútbol vs. Tigres del Jardín (junior femenino); a las 11.55 Escuela Lazarte vs. La Roma FS (junior masculino); a las 12.55 Escuela Lazarte vs. La Roma FS (juvenil masculino); a las 14.00 Toritas Centenario vs. Tigres del Jardín (libre femenino); a las 15.10 Argentino del Sud vs. Villa del Parque (libre femenino)

Polideportivo Las Heras Cancha de futsal (Av. Fortunato de la Plaza 8438 y Rufino Inda):

A las 13.30 Vencedores vs. Las Heras (pre – infantil) y Defensores Belgrano vs. Parque Palermo (pre – infantil); a las 14.20 Las Heritas vs. Maquina del Mal (pre – infantil) y Las Heras vs. Vencedores (peque); a las 15.10 Los Pibes FC vs. Las Heritas (peque); a las 16.10 Las Heras vs. Defensores de Belgrano (infantil masculino); a las 17.10 Fonce Cards vs. Maquina del Mal (infantil masculino); a las 18.10 Las Heritas vs. Vencedores (infantil masculino); a las 19.10 Parque Palermo vs. Los Pibes FC (infantil masculino)

Polideportivo Colinas Peralta Ramos Cancha de futsal (Albert Einstein 1502 y Tripulantes del Fournier):

A las 13.30 Tigres del Jardín vs. Chapatenses (peque) y Chapatenses “A” vs. Tigres del Jardín (pre – infantil); a las 14.20 Nuevo Golf vs. Chapatenses “B” (infantil masculino); a las 15.20 Tigres del Jardín vs. Juramento (infantil masculino); a las 16.20 La Roma FS vs. Chapatenses “A” (infantil masculino); a las 17.20 Toritas Centenario vs. Apasionadas x Fútbol (infantil femenino)

Polideportivo Libertad Cancha de futsal (Ituzaingó 8350 e/Costa y Tandil):

A las 13:30 Sierra Club vs. El Molino (peque) y Atahualpa vs. Nuestra Esperanza (pre- infantil); a las 14:20Las Lilas vs. CUCA (pre – infantil) y Sierra Club vs. El Pulga (pre- infantil); a las 15:10 El Molino vs. Herradura (pre- infantil); a las 16:10 Atahualpa vs. Nuestra Esperanza (infantil masculino); a las 17:10 La Lilas vs. CUCA B (infantil masculino); a las 18:10 Sierra Club vs. Leonas Paso a Paso (infantil femenino); a las 19:10El Pulga vs. El Molino Rojo (infantil masculino); a las 20:10 Herradura vs. Sierra Club (infantil masculino).

CLASIFICADOS A LA ETAPA REGIONAL DE ATLETISMO

El lunes la Pista de Atletismo “Justo E. Román” fue el escenario de la Etapa Local de Atletismo de los Juegos Bonaerenses, la competencia estuvo destinada para las categorías sub 14 libre y escolar no federado y sub 16 y 18 libre.

La jornada contó con la participación de más de 150 chicos y chicas que compitieron en las diferentes disciplinas del atletismo: velocidad, resistencia, posta, salto en largo, salto en alto, lanzamiento de bala, martillo y disco, hexatlón y pentatlón.

Los clasificados a la Etapa Regional, que se detallan a continuación, competirán el martes 25 de junio en la Pista de Atletismo “Justo E. Román”:

Sub 14 libre masculino:
80 mts.: Tomás Soto (Ateneo); 150 mts.: Tomás Soto (Ateneo); 1200 mts.: Leonardo Guerrero (Malgor); 2000 mts.: Leonardo Guerrero (Malgor); Posta 5 x 80 mts.: Malgor; Salto en Alto: Agustín Gil (Ateneo); Salto en Largo: Agustín Gil (Ateneo); Lanzamiento de Bala: Agustín Carril (Malgor); Lanzamiento de Martillo: Santino Gómez (Malgor); Hexatlón: Tomás Bonamino (Malgor)

Sub 14 libre femenino:
80 mts. c/vallas: Francesca Novelli (Malgor); 100 mts.: Mora Palet (Oxígeno 4); 150 mts.: Mora Palet (Oxígeno 4); 1200 mts.: Mía Argumedo (Malgor); 2000 mts.: Agostina Frances Vall (Ateneo); 2000 mts. marcha: Nazarena Jiménez (JyM); Posta 5 x 80 mts.: Malgor; Salto en Alto: Ana Ursini (Malgor); Salto en Largo: Ana Ursini (Malgor); Jabalina: Katya Kloberdanz (Malgor); Pentatlón: Joaquina Dura (Malgor)

Sub 14 Escolar No Federado masculino:
80 mts.: Gonzalo Zaya (Técnica 2); Lanzamiento de Bala: Armando Rojas (Técnica 2); Salto en Largo: Gastón Leguizamón (Técnica 2)

Sub 14 Escolar No Federado femenino:
80 mts.: Valentina Casoli (Técnica 2); Lanzamiento de Bala: Nayra Fresco (Técnica 2); Salto en Largo: Nayra Fresco (Técnica 2)

Sub 16 libre femenino:
100 mts. c/ vallas: Catalina Valva (Malgor); 100 mts.: Mar Casalle (Ateneo); 295 mts. c/vallas: Victoria Cherepakain (Malgor); 300 mts.: Victoria Cherepakain (Malgor); 800 mts. Ailen Zarategui (JyM); 2000 mts.: Lucía Villalba (JyM); 3000 mts. marcha: Sol Zarategui (JyM); Posta 4 x 100 mts.: Malgor; Salto en Alto: Rosario Velazco (Malgor); Salto en Largo: Mar Casalle (Ateneo); Salto Triple: Melina Cardozo (Malgor); Lanzamiento de Bala: Camila Fernández (Ateneo); Lanzamiento de Jabalina: Florencia Mendoza (Malgor)

Sub 16 libre masculino:
110 mts. c/vallas: Javier Walker (Malgor); 100 mts.: Tobías Alais (Malgor); 295 mts. c/vallas: Ignacio Di Costanzo (Malgor); 300 mts.: Tobías Alais (Malgor); 800 mts.: Alexis Forcades (Malgor); 3000 mts.: Alexis Forcades (Malgor); Posta 4 x 100 mts.: Malgor; Salto en Alto: Joel Flores (Oxígeno 4); Salto en Largo: Ismael Madarieta (Malgor); Salto Triple: Ismael Madarieta (Malgor); Lanzamiento de Bala: Federico Guerrero (Malgor); Lanzamiento de Jabalina: Emiliano Scoles (Malgor); Lanzamiento de Disco: Lautaro Voullioz (Ateneo); Lanzamiento de Martillo: Lautaro Voullioz (Ateneo)

Sub 18 libre femenino:
100 mts.: Valentina Erdocia (Ateneo); 400 mts.: Valentina Cassale (Ateneo); 1500 mts.: Renata Giustozzi (JyM); Posta 4 x 100 mts.: Malgor; Salto en Alto: Indiana Holgado (Malgor); Salto en Largo: Indiana Holgado (Malgor); Lanzamiento de Bala: Lara Tello (Malgor); Lanzamiento de Disco: Martina Vaccaro (Ateneo)

Sub 18 libre masculino:
100 mts.: Joaquín Gómez (Malgor); 400 mts.: Joaquina Gómez (Malgor); 1500 mts.: Matías Romero (JyM); Posta 4 x 100 mts.: Malgor; Salto en Alto: Leonel Fontan (Malgor); Salto en Largo: Agustín González (Malgor); Lanzamiento de Bala: Federico Soler (Ateneo); Lanzamiento de Disco: Federico Soler (Ateneo)

DEJANOS TU COMENTARIO