TRES MEDALLAS PARA GENERAL PUEYRREDON EN LOS JUEGOS BONAERENSES

TRES MEDALLAS PARA GENERAL PUEYRREDON EN LOS JUEGOS BONAERENSES

El domingo, la delegación de General Pueyrredon de adultos mayores finalizó su participación en los Juegos Bonaerenses. El Municipio quedó en la trigésima octava posición con tres medallas, una de plata y dos de bronce.

En total hubo 26 deportistas clasificados a la Final Provincial que disputaron 6 disciplinas: tejo A, tejo B, padel, newcom, sapo y tenis de mesa.

La dupla Amalia López / Claudia Santamaría, se colgó la plateada tras caer en la final de padel ante Quilmes, en el Club Raqueta. Las preseas de bronce fueron para el tejo, en la categoría A masculino, José Cattaneo y Alfredo Corzo y en A mixto Ricardo Bernal y Sara Cadavieco.

Por su parte, la dupla Carlos Álvarez y Oscar Soloeta (tejo B) se quedaron con la 4º tras caer en las semifinales ante La Matanza por 15 a 10. En sapo, Teresa Medina también llegó a la misma posición con 1400 pts, por debajo de La Matanza (3380), Bragado (2880) y Lezama (1440).

El equipo de newcom, llegó a pelear por la medalla de bronce pero cayó ante San Vicente 2 a 0 y se quedaron con la cuarta posición.

La dupla Celia Mercado y Raúl Rodríguez (tejo B) llegaron hasta los ¼ de final donde no pudieron con su par de Olavarría, 15 a 10.

En las categorías restante de tejo, Hemenegilda Sandoval y Norma Miguez (A) y Elida Schelke y María Lisman (B) quedaron terceras y cuartas, respectivamente en las zonas.  En tenis de mesa, Miguel Amenta, no pudo pasar la zona, quedando tercero.

QUINTA FECHA DEL CIRCUITO MUNICIPAL DE NATACIÓN

El sábado en el Natatorio Municipal “Alberto Zorrilla” se desarrolló la quinta fecha del Circuito Municipal de Natación. En esta jornada participaron 52 nadadores en la categoría pre-infantil.

Tres deportistas lograron hacer la “Marca Soñada”, Marco Longano (Kimberley) en la prueba de 50 mts. pecho en la categoría menor. Mientras que en cadete, Dylan Miranda y Tobías Bratelli de Kimberley y Once Unidos, lo hicieron en los 50 mts. mariposa cadete.

A continuación se detallan los resultados:

Infantil 50 mts. pecho Femenino:

1° Lara Longano (Kimberley) 49”57

2° Karen Palacios (Poli Las Heras) 51”49

3° Angelica Cantarella (Kimberley) 52”64

4° Rosario Fontana (Once Unidos) 53”59

5° Ariana Rodríguez (Kimberley) 55”24

6° Milagros Miranda (Poli Colinas) 56”44

7° Victoria Bellonio (Poli Colinas) 56”87

Infantil 50 mts. pecho Masculino:

1º Joaquín Jose (Kimberley) 51”41

2º Lucas Salvatierra (Kimberley) 54”35

3º Julián Cantarella (Kimberley) 54”80

4º Joaquín Fernández (Once Unidos) 56”82

5º Dylan Chaparro (Honu Beach) 57”56

6º Indio Flores (Honu Beach) 59”88

7º Bautista Romanisio (Poli Colinas) 1´00”55

Infantil 4 x 25 mts. libre Mixto:

1º Kimberley 1´13”25

2º Polideportivo Colinas “A” 1´19”91

3º Polideportivo Colina “B” 1´21”32

4º EMDER “A” 1´33”82

5º Nautilus 1´46”81

Menor 50 mts. pecho Femenino:

1º Catalina Acacio (Kimberley) 48”70

2º Camila Sandri (Kimberley) 48”86

3º Julieta Fernández (Poli Colinas) 48”94

4º Lola Sarraino Calderon (IAE) 49”52

5º Arlen Torres (Poli Colinas) 49”87

6º Julieta Uribe (EMDER) 50”85

7º Sofía Salik (Kimberley) 51”09

Menor 50 mts. pecho Masculino:

1º Marco Longano (Kimberley) 43”00 MS

2º Tomás Angelini (Poli Las Heras) 44”17

3º Nicolás Medina (EMDER) 46”44

4º Santiago Martín Ceccato (IAE) 48”66

5º Dylan Musso (Once Unidos) 51”51

6º Marco Diccardi (Once Unidos) 53”56

7º Leonel García (Once Unidos) 53”72

Menor 4 x 25 mts. libre Mixto:

1º Kimberley 1´09”15

2º Once Unidos “A” 1´12”19

3º EMDER 1´13”81

4º Polideportivo Las Heras 1´18”37

Cadetes 50 mts. mariposa Femenino:

1º Zoe Alfonso (Kimberley) 41”30

2º Melina Perez (Kimberley) 41”50

3º Paloma Gando (EDMER) 42”91

4º Francisco Aguilar (Poli Colinas) 43”31

5º Karen Gómez (Nautilus) 52”47

6º Leila Rolon (Nautilus) 59”66

Cadete 50 mts. mariposa Masculino:

1º Dylan Miranda (Kibmerley) 33”65 MS

2º Tobías Bratelli (Once Unidos) 36”95 MS

3º Mateo Longano (Kimberley) 38”37

4º Juan Daniel Menini (Honu Beach) 39”16

5º Agustín López Cano (Once Unidos) 39”34

6º Juan Andersen (EMDER) 40”77

7º Uriel Ruiz (Poli Colinas) 41”66

Cadete 4×50 mts. combinado Mixto:

1º Kimberley “A” 2´43”65

2º Kimberley “B” 2´50”27

Juvenil 50 mts. mariposa Femenino:

1º Celeste Ramos (Rosso) 42”03

2º Luz Andersen (EDMER) 43”31

3º Karen Gabutti (Poli Colinas) 45”52

Juvenil 50 mts. mariposa Masculino:

1º Matías Yesberts (Nautilus ) 34”75

2º Ulises Cervino (Nautilus) 39”35

3º Joaquin Catalano (Poli Colinas) 42”34

4º Federico Troglia (Nautilus) 43”08

5º Agustín Ziella (Nautilus) 47”15

 

CHARLA PANAMERICANA EN EL POLIDEPORTIVO

El martes 27 de agosto, a las 10 horas en el Polideportivo “Islas Malvinas”, el EMDER realizará una charla “Experiencias en Lima 2019: docentes y entrenadores marplatenses comparten su visión y sus vivencias”.

Los disertantes serán: Leonardo Malgor y Daniel Díaz (atletismo), Martín Iatauro (surf), Marcelo Romiglio (squash), Román Palet (remo), Eber Temperan (BMX), Carlos Muñoz (hockey), Federico Diez Andersen (natación), Daniel Villen (rugby femenino), Marina Lamanda y Lucía Lamanda (gimnasia artística), Pablo Del Coto (beach volley), Rodrigo Cason (sup) y Juan Ignacio Ugliarolo (profesor de Educación Física y voluntario).

La charla, organizada en conjunto por la División de Deporte Federado con el Instituto Arístides Hernández, está destinada a todos los alumnos de las carreras de Profesorado de Educación Física, de todos los cursos de 1º a 4º año.

En la misma estarán presentes alumnos de los institutos CADS, Quilmes, Pinos de Anchorena, Instituto Superior de Formación Docente 84 y el Instituto Superior de Formación Docente 63 (Coronel Vidal).

El objetivo es que los protagonistas de los Juegos Panamericanos de Lima 2019 puedan transmitir a los alumnos su recorrida en la formación profesional, su visión de la actualidad de la disciplina deportiva que desarrollan, como así también promover la motivación para la búsqueda de la excelencia en el desarrollo integral de los deportistas.

También quedará abierto el contacto para que los alumnos que estén interesados, puedan acercarse a los referentes e informarse con más profundidad, acerca de cómo insertarse de alguna manera al desarrollo de su disciplina.

DEJANOS TU COMENTARIO